• Библиотека

Школьная библиотека работает с 1961 года. Миссия школьной библиотеки - наиболее полное информационное библиотечное обеспечение целей, задач и содержания образовательного и воспитательного процесса образовательного учреждения.

Вт–пт
    Cб–вс

8 (000) 000-00-00

Читальный зал:

Вт–пт

test@test.ru

Все учащиеся школы, администрация, педагогические, а также технические работники являются читателями библиотеки. Школьная библиотека расположена на первом этаже школьного корпуса, имеет площадь - 81,8 кв. метра. Из них: абонемент - 66,8 кв.м., компьютерная зона - 15 кв.м. на 13 посадочных места.

Фонд библиотеки универсальный: содержит художественную, педагогическую, справочную и учебную литературу и составляет 19694 экземпляров книг (учебники – 13313 экземпляров, учебно-методическая литература – 2636 экземпляров, художественная – 3745 экземпляров).

Периодические издания и брошюры составляют 656 экземпляров.

В ШБ имеется 2 - компьютера с выходом в сесть "Интернет", 1 - лазерное МФУ, 1 - лазерный принтер , создается медиатека, включающая электронные материалы по учебным дисциплинам. В компьютерной зоне можно найти нужную информацию, сделать презентацию, подготовиться к уроку.

В настоящее время носит звание «Школьная библиотека» имени Д.М.Романова» (педагог, писатель, краевед, путешественник, заслуженный учитель РСФСР), Почетный гражданин г. Щекино и Почетный гражданин Чернского района Тульской области.

Проводятся различные интересные культурно-массовые мероприятия, в том числе, посвященные памяти Д.М.Романову.

Основные направления деятельности библиотеки:

• обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов;
    • обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию;
    • оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации из библиотеки;
    • создание условий для чтения и работы;
    • совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий;
    • формирование эстетической, экологической культуры и интереса к здоровому образу жизни.

81,8 кв.метра
    66,8 кв.метра