• Медиация

Cлужба школьной медиации государственного общеобразовательного учреждения Тульской области «Первомайская кадетская школа» (далее ГОУ ТО «ПКШ»), объединяет кадет, педагогов и других участников образовательного процесса, заинтересованных в разрешении конфликтов  и развитии практики восстановительной медиации в общеобразовательном учреждении.

Служба школьной медиации является альтернативой другим способам реагирования на споры, конфликты, противоправное поведение или правонарушения кадет. Результаты работы службы школьной медиации и достигнутое соглашение конфликтующих сторон должны учитываться в случае  применения дисциплинарных санкций по отношению к участникам общеобразовательного процесса.

b3e3d9bd43ff09a0bd0ffe5311da4251.jpg

Целями службы школьной медиации являются:

· распространение среди кадет ГОУ ТО «ПКШ» конструктивных форм разрешения споров и конфликтов (восстановительная медиация, переговоры и другие способы);

· помощь кадетам ГОУ ТО «ПКШ» в разрешении споров и конфликтных ситуаций на основе принципов и технологии восстановительной медиации

Задачами службы школьной медиации являются:

· обучение кадет и других участников общеобразовательного процесса конструктивным методам урегулирования конфликтов;

· проведение программ восстановительного разрешения конфликтов (восстановительных медиаций, «кругов сообщества», «школьных восстановительных конференций», «семейных конференций») для участников споров, конфликтов и противоправных ситуаций;

· организация просветительских мероприятий и информирование кадет общеобразовательного процесса о миссии, принципах и технологии  восстановительной медиации.

71aa87b7ca5623a63a99871d1b3be226.jpg

Порядок работы службы школьной медиации

Служба школьной медиации может получать информацию о случаях конфликтного или криминального характера от педагогов, кадет, администрации ГОУ ТО «ПКШ», членов службы школьной медиации, родителей (запрос).

Служба школьной медиации принимает решение о возможности или невозможности примирительной программы в каждом конкретном случае самостоятельно, в том числе на основании предварительных встреч со сторонами конфликта.

Программы восстановительного разрешения конфликтов (восстановительная медиация, «Круг сообщества», «Школьная восстановительная конференция», «Семейная восстановительная конференция») проводится только в случае согласия конфликтующих сторон на участие. При несогласии сторон, им могут быть предложены психологическая или социально-педагогическая  помощь, существующая в ГОУ ТО «ПКШ».