• Тула стала главной площадкой Всероссийского Урока мужества «МЫ РОССИЯ»

Тула стала главной площадкой Всероссийского Урока мужества «МЫ РОССИЯ».
    Под миномётным огнём он прикрывал своих до последнего, и получил Звезду Героя посмертно. История Богдана Рожкова из Узловой звучала с экрана в Зале Славы Тульского Музея оружия. На Уроке Мужества ни о чём не спрашивают. А наоборот, рассказывают о тех, кто каждый день приближает общую Победу – каждый на своём месте. Это участники специальной военной операции, волонтёры, врачи, представители оборонных предприятий. Символично, что базой стала именно Тула, которая сыграла важную роль в обороне от нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие назвали уроком, потому что в числе участников – школьники и студенты. В том числе и те, кто приехал из-за рубежа на Международный молодежный фестиваль в Сочи. Там они побывали на концерте SHAMANа, и до сих пор вспоминают чувство единения, которое охватило зрителей. Особенно запомнилась песня «Мы». Сам исполнитель рассказал, что при записи использовал голоса жителей ЛНР, которые записаны во время концерта в Луганске.

Урок Мужества объединил всю страну – от Кавказа до Приморья. Удалённо к нему присоединились Карабулак, Белгород, Керчь, Новосибирск, Геническ, Хабаровск. Как подтверждение тому, что свой посильный вклад в Победу делает каждый. Бойцов стараются обогреть, накормить, и скрыть от вражеских глаз. Дети отправляют бойцам письма и рисунки, взрослые собирают дополнительную технику и обмундирование, пенсионеры вяжут тёплые вещи и посылают бойцам домашние угощения. Поддержка ребят на передовой стала по-настоящему общим делом, так что народ и армия по-прежнему едины. Кстати, Всероссийский Урок Мужества в Туле проходит уже в 3 раз. Прямую трансляцию вел телеканал «Первый Тульский».