• Внеклассное мероприятие в 11 классе «Случайное открытие. Опыт Ханца Эрстеда»

Тульская область, Щекинский район, рабочий поселок Первомайский, Дачная ул., д.14

Внеклассное мероприятие в 11 классе «Случайное открытие. Опыт Ханца Эрстеда»

27 сентября вторник, 10:00
    Внеклассное мероприятие в 11 классе «Случайное открытие. Опыт Ханца Эрстеда».

Цель данной работы заключается в рассмотрении магнитного поля катушки индуктивности с током при изменении тока в цепи.

При изменении силы тока в цепи с помощью реостата, наблюдается поворот стрелки компаса из-за возникновения магнитного поля вокруг катушки, причем поворот будет зависеть от величины поля, создаваемого этой катушкой.

Также дополнив цепь диодом и светодиодом наблюдается явление электромагнитной индукции в виде возникновения электрического тока при изменении магнитного поля в катушке посредствам кратковременного свечения светодиода.