• Кадеты 7 класса провели эксперимент по кипячению воды без каких-либо нагревательных приборов.

На базе «Точка роста» кадеты 7 класса провели эксперимент по кипячению воды без каких-либо нагревательных приборов.
    17 апреля понедельник, 11:00
    Кадеты 7 класса провели эксперимент по кипячению воды без каких-либо нагревательных приборов..
    А все благодаря давлению. Температура кипения воды зависит от атмосферного давления и чем меньше оно, тем ниже температура кипения, есть зависимость, которая это отражает. Но этом основан и прибор - гипсотермометр, если его опустить в кипящую воду, то по шкале прибора, проградуированной в температуре и давлении, кроме температуры кипения можно отсчитать и значение атмосферного давления. Поскольку атмосферное давление с высотой ВСЕГДА уменьшается (становится меньше столб воздуха, который "давит"), то становится ясно, что чем выше, тем температура кипения воды будет меньше!
    Изучив этот процесс учащиеся на практике установили влияние давления на температуру кипения.
    Вот такие интересные занятия проходят в нашей школе!