• Занятие по оказанию первой медицинской помощи с элементами тактической медицины

3 апреля в ГОУ ТО "ПКШ" Первомайской кадетской школе имени маршала Советского Союза В.И. Чуйкова", в рамках совместного проекта Министерства здравоохранения Тульской области, ГУЗ ТО «ТЦМКСиНМП» Центра-Медицины Катастроф и РСБИ — Российский Союз Боевых Искусств региона, при поддержке Управления Росгвардии прошло занятие по оказанию первой медицинской помощи с элементами тактической медицины для учащихся средних и старших классов, в нем приняли участие порядка 60 учащихся.
    08 апреля понедельник
    Занятие по оказанию первой медицинской помощи с элементами тактической медицины.
    Открыл занятие общественный советник по спорту администраций муниципальных образований, президент Российского Союза боевых искусств Тульской области Никитин Алексей, который рассказал кадетам о том ,что всем важно знать и иметь практические и теоретические навыки по оказанию первой медицинской помощи для всех категорий граждан ,как в мирное так и в военное время.

Преподаватели симуляционного центра Сергей Ермаков и Александр Малинин рассказали ребятам, как определить угрожающие жизни состояния, научили проводить сердечно-легочную реанимацию, оказывать помощь при кровотечениях и переломах. Отдельно был рассмотрен вопрос эвакуации пострадавших.

Кадеты не только получили теоретические знания, но и смогли отработать их на практике на специальных тренажерах-манекенах под руководством опытных врачей.

Как отметил руководитель Центра медицины катастроф, обучение навыкам первой помощи имеет важное значение не только для будущих военнослужащих, но и для каждого человека.

«Умение реагировать в экстренных ситуациях, оказывать помощь пострадавшим — это неотъемлемая часть базовых знаний, которыми полезно владеть каждому», — сказал Сергей Мухин .

Далее сотрудники спецназа Росгвардии поделились своим опытом участия в боевых действиях в зоне СВО, рассказали
    о различных взрывчатых веществах,способах и возможностях их использования ,показав на примере муляжей, как устроены различного типа гранаты, средства защиты и автоматическое огнестрельное оружие.
    На практической части занятия все желающие смогли попробовать
    свои возможности и потренироваться в сборке и разборке автомата Калашникова ,а также в оказании первой помощи на специальном манекене.