• Практическая работа "Электролиты и неэлектролиты. Исследование электропроводности"

Кадеты 11 класса провели практическую работу "Электролиты и неэлектролиты. Исследование электропроводности".
    13 ноября понедельник
    Практическая работа "Электролиты и неэлектролиты. Исследование электропроводности".
    Данная работа была проведена с использованием датчика электропроводности цифровой лаборатории "Точка роста".

Целью работы было определить принадлежность веществ к электролитам и неэлектролитам, а также исследовать их электропроводимость.

Раннее учащиеся уже изучили понятия, связанные с электролитами и неэлектролитами.

Из курса физики кадеты знают, что электролиты - это вещества, способные проводить ток, а неэлектролиты - не проводят ток. Почему все-таки вещества проводят или не проводят ток? Мы решили это выяснить.

В результате проделанной работы ученики пришли к выводу, что именно вещества, которые распадаются на ионы, которые заряжены либо положительно, либо отрицательно, проводят электрический ток, а вещества, которые не образуют ионов в растворе, т.е не распадаются - не проводят электрического тока.

Также по ходу выполнения работы кадеты выяснили, что вещества с разной силой проводят электрический ток.