• Опыт «Свеча как водяной насос».

Как осушить емкость имея свечу и стакан? На базе «Точка роста» кадеты 7 класса провели интересный опыт «Свеча как водяной насос».
    Опыт «Свеча как водяной насос»..
    Ознакомившись с темой атмосферное давление, они сделали насос из свечи и стакана.

Как это работает: Дело в том, что пламя свечи разогрело воздух в банке, а когда в ней кончился кислород, свеча потухла и воздух в банке начал остывать.

Известно, что холодный воздух занимает меньше места, чем горячий, и в стакане создается пониженное давление. Воздух в комнате, стремясь в область пониженного давления, будет вталкивать воду в стакан, пока давление не выровняется.