• Исследовательская работа "Исследования по выявлению крахмала в молоке"

14.02.2024 г. кадеты 7 класса провели заключительную часть исследовательской работы "Исследования по выявлению крахмала в молоке" на базе "Точка роста".

Исследовательская работа "Исследования по выявлению крахмала в молоке".

Не секрет, что многие производители добавляют продукты питания пищевые добавки - например, крахмал, соду, мел....
    И молоко не исключение. Крахмал подмешивают для придания молоку густоты.

Учащиеся решили проверить молоко на наличие крахмала. А сделали они это при помощи реакции с йодом, которая была открыта Ж.Коленом и А.Готье де Клобри.

Для сравнения взяли сырой картофель, который как известно, содержит крахмал.

Полученный в ходе работ результат показал, что в молоке не содержится крахмала, т.к молоко не посинело как картофель.