• Без срока давности

19 апреля в Российской Федерации прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
    Без срока давности.
    Без срока давности

Данное мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Без срока давности», направленного на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне.

Проект позволяет передать историческую память о трагедии мирного населения СССР в период войны подрастающему поколению и вовлечь молодых людей в изучение исторических фактов.

Вместе со всей страной в этой акции участвовала и наша школа. Преподаватели провели уроки ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны во всех классах (5-11).
    Преподаватели рассказали кадетам о значимости данного мероприятия и о целях его проведения.

Также ребята узнали об истории создания проекта, о том, что 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Привела примеры геноцида советских людей фашистскими захватчиками.

Война - это не только линия фронта, но и зверства захватчиков против мирных людей. И об этом мы никогда не забудем!